четверг, 22 августа 2013 г.

Совместный проект "Пражские истории"

Наткнулась тут на днях на совместный проект "Пражские истории", который затеяли Аня (bora) с Ирой (Кукурузка). У них неоформлены фотки с поездок в Прагу, а я как раз все никак не могла начать делать альбом родителям об их поездке в Пругу в 2003 году. Думаю, что соместник и определенные даты для отчетности помогут мне организоваться)))
Вот такой у нас баннер (сделала его Аня) - очень мне нравится:

Проект начался 20 августа, а закончится 24 ноября, когда мы покажем готовые альбомы)))
А это даты для промежуточной отчетности (по разворотам):
  • 8 сентября
  • 29 сентября
  • 13 октября
  • 27 октября
  • 10 ноября

Всего получается 6 этапов (на каждый этап по 2 недели).

А сегодня хочу показать, что у меня есть для начала работы:

То что, родители привезли с собой из Праги: фотографии и открытки, немного монет... 



Как я уже упоминала, поездка была 10 лет назад, поэтому фотографии (количество и качество) уже такие какие есть (на "мыльницу" тех времен) и ничего с этим не поделаешь...

И всё... конечно, им на память тогда и этого хватило, и никто ж не собирался тогда делать из этого скрап-альбом))) Когда у меня появилась задумка, сделать родителям альбом про их поездку в Прагу, мне показалось мало этих материалов. Поэтому, я попросила одну девочку, которая тоже занимается скрапом, и живет в Чехии, прислать мне всякого пражского "добра", чтоб было, что добавить в альбом и сделать его еще интересней))) И вот, в конце июня, я получила посылочку:


здесь и открытки, и карта, и какая-то книжечка про Прагу - там фотографии старого города и того, который существует в настоящее время (папа очень любит такие вещи;) ), магнит на холодильник, линейка, газета на чешском языке, табличка PRAHA, монетки, значки, билетики (у родителей кстати тоже были билетики, но недавно мама их выкинула((( а эти не знаю, буду использовать или нет, вроде бы они не их, но можно там дату закрыть, они ж такие же вроде, вообщем пока сомневаюсь)

Ещё, заказала надпись из чипборда, и тоже только на прошлой неделе ее получила:


Выбрала набор бумаги Kaisercraft "Timeless", мне кажется подходит, особенно листочки с картами, глобусом, часами))



Только вот меня смущает размер 15*15, наверное придется как-то соединять листы, по несколько штук на разворот. Девочки, подскажите, что можно придумать?

И так как пока в раздумье как компоновать листочки, выходит сомнительно с размером и количеством разворотов... Думаю, что все-таки размер альбома будет  А4 горизонтальный и приблизительно на 7-8  разворотов)) Делать буду по дням, местам и событиям, т.е. куда пошли, что видели, куда после этого дальше пошли и т.д. в хронологическом порядке (очередность всех фоток записала себе на листочек со слов мамы).

Попробывала набросать первый разворот, вот что получается: (конечно не А4, а меньше, поэтому и фотки полностью закрывают бумагу...)


Это в первый день - мама на фоне гостиницы, и их номер в гостинице, и как они пошли в первый день "исследовать окрестности"))) нашли пещеру и лес))

Вообщем пока как-то так)))
Желаю себе и девочкам вдохновения на создание альбомов)) И, спасибо девочкам, что взяли меня в свой проект)) Мне тоже будет интересно посмотреть, что у нас всех получится))
А всех остальных приглашаю наблюдать за процессом и следить за появление новых разворотов в наши альбомы)))

и не забывайте про мою конфетку))

9 комментариев:

  1. Вот это подготовка!!! Круто! И классно, что из Праги подкинули интересненького! И фотки нормальные, даже, вижу, хорошие! Думаю, разберешься!) Совсем которые не очень спрячешь в конвертик)) А с бумагой... Не очень поняла: бумагу ты купила 15 на 15, а делать хочешь альбом размером А-4? В этом проблема? Думаю, не беда! Будешь компоновать бумагу да и всё! Для основы компоновки можно выбрать что-то более-менее нейтральное: или однотонную скрап-бумагу, или может быть крафт-бумагу, или даже бумагу для акварели, которую можно покрасить или в один цвет для всех разворотов, или на каждом развороте делать свои цветовые акценты с учетом другой бумаги и, естественно, фотографий.... Билетики? Ну да, можно, я думаю, использовать, если прикрыть то, по чем видно время... Ух,как же здорово!!!! Желаю тебе решить все проблемы и получить максимум удовольствия от процесса! А родителям, я думаю, в любом случае понравится твое внимание! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо тебе большое за поддержку и за советы))) это ободряет!!!

      Удалить
  2. И вот еще, Лен, как 8 сентября сделаешь свой пост, кинь мне любым способом ссылочку. Я в свой пост вставлю) Еще раз желаю тебе удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, какой альбом получится.... очень интересно-буду следить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, мне тоже интересно))) спасибо, следи конечно)))

      Удалить
  4. Лена! Ура!! Как здорово, что у нас прибавление в компании единомышленников! :-)
    Аня очень хорошо подсказала, могу только добавить свой страх))) Если фотографии в единственном экземпляре, то может лучше отсканировать их..? Тогда уже можно будет их и в разных размерах (при желании!) распечатать :-) Я просто с точки зрения Его Величества Случая))) мало ли.. Ну а если есть возможность потом еще распечатать - тогда отлично ;-)

    Тоже желаю максимум удовольствия!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое, Ира! да, я тоже всегда боюсь "нечаянно" испортить))
      и тебе удачи в проекте!!!

      Удалить
  5. Лена!!! Вдохновения тебе! пусть все получится!!!

    ОтветитьУдалить